06224 9306 - 0 mail@klinger-kollegen.de Kontakt Facebook

Das Team von Klinger & Kollegen
Persönlich. Praxisorientiert. Professionell.

Wir von Klinger und Kollegen schreiben vor allem das „persönlich“ groß – im Umgang mit unseren Kunden und auch mit unseren Mitarbeitern. Denn nur ein Team, das Spaß an Steuern hat und sich gerne für Sie durch den Paragraphendschungel kämpft, bringt Sie am Ende Ihren unternehmerischen oder privaten Ziel näher.

Darüber hinaus nehmen unsere Mitarbeiter regelmäßig an Fort- und Weiterbildungsmaßnahmen teil und verfügen größtenteils über eine langjährige Berufserfahrung. Da wir in unserer Kanzlei regelmäßig auf der Suche nach neuen Mitarbeitern sind, arbeiten wir mit der Dualen Hochschule Baden-Württemberg, der Hochschule Worms und weiteren Universitäten zusammen und bilden zum Bachelor of Arts aus.

Daniel Boch

Geschäftsführer

Steuerberater
Fachberater für Restrukturierung und Unternehmensplanung DStV e.V.
Telefon: 06224 9306 - 19
E-Mail: d.boch@klinger-kollegen.de

Hans Schmutzer

Geschäftsführer

Steuerberater
Fachberater für die Umstrukturierung von Unternehmen (IFU/ISM gGmbH)
Telefon: 06224 9306 - 18
E-Mail: h.schmutzer@klinger-kollegen.de

Kerstin Beyerlein

Dipl. Handelsökonomin (FH)

Im Team seit 04/2008
Telefon: 06224 9306 - 42
E-Mail: k.beyerlein@klinger-kollegen.de

Petra Botzenhardt

Dipl. Betriebswirtin (FH)

Im Team seit 12/2012
Telefon: 06224 9306 - 28
E-Mail: p.botzenhardt@klinger-kollegen.de

Robert Buffler

Bachelor of Arts Steuern- und Prüfungswesen

Im Team seit 09/2015
Telefon: 06224 9306 - 15
E-Mail: r.buffler@klinger-kollegen.de

Iris Eberhard-Quenzer

Steuerfachangestellte

Im Team seit 08/2002
Telefon: 06224 9306 - 26
E-Mail: i.eberhard-quenzer@klinger-kollegen.de

Tanja Ellerkamm

Sekretariat

Im Team seit 10/2015
Telefon: 06224 9306 - 0
E-Mail: info@klinger-kollegen.de

Jutta Exel

Steuerfachangestellte

Im Team seit 08/1978
Telefon: 06224 9306 - 12
E-Mail: j.exel@klinger-kollegen.de

Annika Fröhlich

Dipl. Betriebswirtin (FH)

Im Team seit 06/2009
Telefon: 06224 9306 - 35
E-Mail: a.froehlich@klinger-kollegen.de

Oliver Jakob

Bachelor of Arts Steuern- und Prüfungswesen

Im Team seit 06/2017
Telefon: 06224 9306 - 25
E-Mail: o.jakob@klinger-kollegen.de

Benjamin Gutwein

DHBW Student

Im Team seit 10/2016
Telefon: 06224 9306 - 37
E-Mail: b.gutwein@klinger-kollegen.de

Ramona May

Steuerfachwirtin

Im Team seit 08/2006
Telefon: 06224 9306 - 16
E-Mail: r.may@klinger-kollegen.de

Melanie Haffner

Dipl. Betriebswirtin (BA)

Im Team seit 10/2003
Telefon: 06224 9306 - 27
E-Mail: m.haffner@klinger-kollegen.de

Kirsten Mecher

DHBW Studentin

Im Team seit 11/2016
Telefon: 06224 9306 - 0
E-Mail: k.mecher@klinger-kollegen.de

Ulrike Reuter

Sekretariat

Im Team seit 05/2012
Telefon: 06224 9306 - 0
E-Mail: info@klinger-kollegen.de

Stefanie Riemer

Zertifizierte Lohn- und Gehaltsbuchhalterin (IFU/IWIST)

Im Team seit 01/2008
Telefon: 06224 9306 - 22
E-Mail: s.riemer@klinger-kollegen.de

Debora Satovic

Dipl. Slavistin mit wirtschaftswissenschaftlicher Qualifikation

Im Team seit 01/2014
Telefon: 06224 9306 - 41
E-Mail: d.satovic@klinger-kollegen.de

Elena Sax

Steuerfachangestellte

Im Team seit 09/2001
Telefon: 06224 9306 - 17
E-Mail: e.sax@klinger-kollegen.de

Elif Schildhorn

Steuerfachangestellte

Im Team seit 09/1996
Telefon: 06224 9306 - 23
E-Mail: e.schildhorn@klinger-kollegen.de

Katharina Schleining

Bachelor of Arts Steuern- und Prüfungswesen

Im Team seit 06/2014
Telefon: 06224 9306 - 24
E-Mail: k.schleining@klinger-kollgen.de

Ulrike Schuppel

Bilanzbuchhalterin

Im Team Seit 09/2018
Telefon: 06224 9306-34
E-Mail: u.schuppel@klinger-kollegen.de

Jessica Seidel

Zertifizierte Finanzbuchhalterin (IFU/ISM)

Im Team seit 08/2013
Telefon: 06224 9306 - 21
E-Mail: j.seidel@klinger-kollegen.de

David Taube

Bachelor of Arts Steuerlehre

Im Team seit 02/2016
Telefon: 06224 9306 - 13
E-Mail: d.taube@klinger-kollegen.de

Cecilia Werstein

Bachelor of Arts Steuern- und Prüfungswesen

Im Team seit 10/2013
Telefon: 06224 9306 - 20
E-Mail: c.werstein@klinger-kollegen.de

Patricia Wolf

Steuerfachangestellte

Im Team seit 11/2016
Telefon: 06224 9306 - 36
E-Mail: p.wolf@klinger-kollegen.de