06224 9306 - 0 mail@klinger-kollegen.de Kontakt Facebook Instagram

Das Team von Klinger & Kollegen
Persönlich. Praxisorientiert. Professionell.

Wir von Klinger und Kollegen schreiben vor allem das „persönlich“ groß – im Umgang mit unseren Kunden und auch mit unseren Mitarbeitern. Denn nur ein Team, das Spaß an Steuern hat und sich gerne für Sie durch den Paragraphendschungel kämpft, bringt Sie am Ende Ihren unternehmerischen oder privaten Ziel näher.

Darüber hinaus nehmen unsere Mitarbeiter regelmäßig an Fort- und Weiterbildungsmaßnahmen teil und verfügen größtenteils über eine langjährige Berufserfahrung. Da wir in unserer Kanzlei regelmäßig auf der Suche nach neuen Mitarbeitern sind, arbeiten wir mit der Dualen Hochschule Baden-Württemberg, der Hochschule Worms und weiteren Universitäten zusammen und bilden zum Bachelor of Arts aus.

Hans Schmutzer

Geschäftsführer

Steuerberater
Fachberater für die Umstrukturierung von Unternehmen (IFU/ISM gGmbH)
Telefon: 06224 9306 - 18
E-Mail: h.schmutzer@klinger-kollegen.de

Oliver Jakob

Geschäftsführer

Steuerberater
Master of Arts – Taxation
Telefon: 06224 9306 - 25
E-Mail: o.jakob@klinger-kollegen.de

Kai Bentele

Geschäftsführer

Steuerberater
Telefon: 0621/12768-20
E-Mail: k.bentele@klinger-kollegen.de

Robert Buffler

Geschäftsführer

Steuerberater
Bachelor of Arts Steuern- und Prüfungswesen
Telefon: 06224 9306 - 15
E-Mail: r.buffler@klinger-kollegen.de

Kerstin Beyerlein

Dipl. Handelsökonomin (FH)

Im Team seit 04/2008
Telefon: 06224 9306 - 42
E-Mail: k.beyerlein@klinger-kollegen.de

Tizian Belousek

Bachelor of Arts Steuer- und Prüfungswesen

Im Team seit 02/2020
Telefon: 06224/9306-13
E-Mail: t.belousek@klinger-kollegen.de

Petra Botzenhardt

Dipl. Betriebswirtin (FH)

Im Team seit 12/2012
Telefon: 06224 9306 - 28
E-Mail: p.botzenhardt@klinger-kollegen.de

Iris Eberhard-Quenzer

Steuerfachangestellte

Im Team seit 08/2002
Telefon: 06224 9306 - 26
E-Mail: i.eberhard-quenzer@klinger-kollegen.de

Tanja Ellerkamm

Sekretariat

Im Team seit 10/2015
Telefon: 06224 9306 - 0
E-Mail: info@klinger-kollegen.de

Jutta Exel

Steuerfachangestellte

Im Team seit 08/1978
Telefon: 06224 9306 - 12
E-Mail: j.exel@klinger-kollegen.de

Annika Fröhlich

Dipl. Betriebswirtin (FH)

Im Team seit 06/2009
Telefon: 06224 9306 - 35
E-Mail: a.froehlich@klinger-kollegen.de

Benjamin Gutwein

Bachelor of Arts – Rechnungswesen, Steuern, Wirtschaftsrecht

Im Team seit 10/2016
Telefon: 06224 9306 - 37
E-Mail: b.gutwein@klinger-kollegen.de

Melanie Haffner

Dipl. Betriebswirtin (BA)

Im Team seit 10/2000
Telefon: 06224 9306 - 27
E-Mail: m.haffner@klinger-kollegen.de

Sarah Ihssen

DHBW Studentin

Im Team seit 10/2019
Telefon: 06224/9306-13
E-Mail: s.ihssen@klinger-kollegen.de

Jasmin Jurek

DHBW Studentin

Im Team seit 10/2019
Telefon: 06224/9306-29
E-Mail: j.jurek@klinger-kollegen.de

Julia Kogut

Bachelor of Arts Betriebswirtschaftliche Steuerlehre und Wirtschaftsprüfung

Im Team seit 02/2020
Telefon: 0621/12768 22
E-Mail: j.kogut@klinger-kollegen.de

Tim Ludwig

Steuerfachangestellter

Im Team seit 05/2019
Telefon: 06224/9306-38
E-Mail: t.ludwig@klinger-kollegen.de

Ramona May

Steuerfachwirtin

Im Team seit 08/2006
Telefon: 06224 9306 - 16
E-Mail: r.may@klinger-kollegen.de

Kirsten Mecher

Bachelor of Arts Steuer- und Prüfungswesen

Im Team seit 10/2017
Telefon: 06224 9306 - 30
E-Mail: k.mecher@klinger-kollegen.de

Ulrike Reuter

Sekretariat

Im Team seit 05/2012
Telefon: 06224 9306 - 0
E-Mail: info@klinger-kollegen.de

Stefanie Riemer

Fachassistentin Lohn und Gehalt

Im Team seit 01/2008
Telefon: 06224 9306 - 22
E-Mail: s.riemer@klinger-kollegen.de

Sebastian Rutz

Steuerfachangestellter

Im Team seit 04/2020
Telefon: 06224/9306-38
E-Mail: s.rutz@klinger-kollegen.de

Debora Satovic

Dipl. Slavistin mit wirtschaftswissenschaftlicher Qualifikation

Im Team seit 01/2014
Telefon: 06224 9306 - 41
E-Mail: d.satovic@klinger-kollegen.de

Elena Sax

Steuerfachangestellte

Im Team seit 09/2001
Telefon: 06224 9306 - 17
E-Mail: e.sax@klinger-kollegen.de

Ulrike Schuppel

Bilanzbuchhalterin

Im Team Seit 09/2018
Telefon: 06224 9306-34
E-Mail: u.schuppel@klinger-kollegen.de

Petra Stumpf

Steuerfachwirtin

Im Team seit 09/2019
Telefon: 06224/9306-24
E-Mail: p.stumpf@klinger-kollegen.de

Elif Schildhorn

Steuerfachangestellte

Im Team seit 09/1996
Telefon: 06224 9306 - 23
E-Mail: e.schildhorn@klinger-kollegen.de

Patricia Wolf

Steuerfachangestellte

Im Team seit 11/2016
Telefon: 06224 9306 - 36
E-Mail: p.wolf@klinger-kollegen.de

Petra Vieregge

Steuerfachangestellte

Im Team seit 02/2019
Telefon: 06224 9306 - 39
E-Mail: p.vieregge@klinger-kollegen.de

Cecilia Werstein

Bachelor of Arts – Rechnungswesen, Steuern, Wirtschaftsrecht

Im Team seit 10/2013
Telefon: 06224 9306 - 20
E-Mail: c.werstein@klinger-kollegen.de